您当前的位置:首页>>政民互动>>热点回应>>内容
为提升辖区内道路交通秩序,新闸街道新增道路交通技术监控设备即将启用。现将相关热点问题作出以下回应:
问:为什么要新增道路交通技术监控设备?
答:为切实保障新闸街道辖区内道路交通通行秩序,减少道路交通安全违法行为,预防和压降道路交通事故,促进文明安全出行。
问:新增道路交通技术监控设备的法律依据是什么?
答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《道路交通安全违法行为处理程序规定》。
问:新增道路交通技术监控设备将于什么时间启用?
答:将于2021年4月30日启用。
问:新闸街道区域范围内有哪些区域会新增道路交通技术监控设备?
答:分别为:新昌路新东路路口、新东路新昌路南侧、新庆路新昌路北侧、新昌路新庆路路口、新昌路新府路西侧、新府路新昌路南侧、新福路玉龙南路西侧、新福路(玉龙南路-凤凰河)段、龙城大道玉龙南路、龙城大道新庆路、龙城大道新冶路、龙城大道新冶路西侧人行过街。
问:道路交通技术监控设备主要是查处哪些违法行为?
答:新增的道路交通技术监控设备,主要是查处“机动车违反禁令标志指示”“机动车违反禁止标线指示”“驾驶机动车违反道路交通信号灯通行”“机动车通过有灯控路口时,不按所需行进方向驶入导向车道”“机动车逆向行驶”“机动车违反规定使用专用车道”“遇行人正在通过人行横道时未停车让行”“驾驶时拨打接听手持电话”“驾车时有其他妨碍安全行车的行为”“遇前方机动车缓慢行驶时,未依次交替驶入车道减少后的路段的”“在高速公路或城市快速路以外的道路上行驶时,驾驶人未按规定使用安全带”“非紧急情况下在高速公路应急车道上行驶的”“驾驶机动车在高速公路上不按规定车道行驶的”“在高速公路上不按规定保持行车间距的”“超速”等交通违法行为。