您当前的位置:首页>>政民互动>>热点回应>>内容
1.问:一般社会投资工程建设项目报批全流程需要经历哪些阶段?一般需要办理哪些手续?
答:一般社会投资工程建设项目审批全流程主要划分为立项用地规划许可、工程建设许可、施工许可、竣工验收四个阶段。
立项用地规划许可阶段一般需要办理企业投资项目核准或备案、建设项目环境影响评价文件审批、建设用地规划许可证等手续。
工程建设许可阶段一般需要办理建设工程规划许可证、应建防空地下室的民用建筑项目报建审批等手续。
施工许可阶段一般需要办理施工图设计文件审查、设计、勘察、施工、监理合同归集、建设工程质安监备案及建筑工程施工许可证核发、建设工程验线等手续。
竣工验收阶段一般需要办理规划核实、建设工程消防验收、建设工程档案验收、竣工验收备案等手续。
根据项目实际情况,可能还涉及其他相关手续。
2.问:企业在取得土地前可以提前准备哪些事项?
答:一是提前接洽设计、勘察、环评等单位。二是做好规划方案设计:委托设计单位编制工程建设项目设计方案,规划总平面图提前征求属地街道、市住建局(消防、绿建、海绵、人防等处室)、钟楼生态环境局、区应急管理局等部门联审意见。三是提前准备环评材料,委托环评机构编制环境评价报告表或报告书。
3.问:工程建设项目相关手续办理常用的网上申报平台有哪些?
答:“江苏省投资项目在线审批监管平台”“常州市规划电子报批服务平台”“江苏省建设项目环境影响登记备案系统”“常州市数字化联合审查系统”“常州市建筑市场监督信息管理系统”等。
4.问:企业投资项目核准和备案的区别是什么?
答:《江苏省政府核准的投资项目目录》内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准,目录外的项目,除国家法律法规、国务院规定禁止投资的项目外,实行备案管理。
5.问:建设项目环境影响评价文件分哪几种?
答:国家根据建设项目对环境的影响程度,对建设项目的环境影响评价实行分类管理:对环境可能造成重大影响的,应当编制环境影响报告书;对环境可能造成轻度影响的,应当编制环境影响报告表;建设项目对环境影响很小,不需要进行环境影响评价的,应当填报环境影响登记表。
6.问:哪种类型的项目不用缴纳民防易地建设费?
答:工业项目中生产性的建筑(如厂房、车间、门卫等)不需要缴纳易地建设费,只要在流转单上盖章;工业项目中非生产性建筑(如办公楼,行政楼、科研楼、实验楼等),需要易地建设审批并缴纳易地建设费。建筑面积3000平方米以上的项目由市住建局(人防办)审批。
7.问:应建未建防空地下室面积缴纳易地建设费的标准是什么?
答:一般民用建筑为每平方米1100元。
8.问:达到什么样的能耗需要做节能审查?
答:年综合能源消费量满1000吨标准煤,或年电力消费量满500 万千瓦时的固定资产投资项目;
9.问:普通建设工程消防验收备案、抽查的办理方式是什么?
答:申请单位可到市政务服务中心1号楼3楼住建局C4窗口递交材料,申请材料齐全、符合申报要求的,审批机关按5%的抽查比例当场抽签:未抽中的项目直接发出《建设工程消防验收备案凭证》;抽中项目,由消防部门对备案建设工程进行抽查,检查结果告知建设单位并向社会公示;检查不合格的,建设单位应当停止使用建设工程,并组织整改,整改完成后向消防设计审查验收主管部门申请复查。
10. 问:工程建设项目竣工验收备案需要达到什么条件?
答:建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、勘察、监理等有关单位进行五方竣工验收,并按照有关规定报住建部门备案。申请单位通过“常州市建筑市场监督信息管理系统”申报竣工验收,现场竣工验收合格之日起15日内在线上系统中上传相关材料,初审通过后到市政府2号楼市住建局建管处进行竣工备案,市住建局建管处根据工程建设监督机构出具的质量监督报告及建设单位提交的材料进行核验,符合条件的发放《竣工备案表》。