您当前的位置:首页>>政民互动>>热点回应>>内容
为帮助小微企业和个体工商户缓解疫情影响,克服经营困难,着力稳定经济发展,省、市两级相继出台了《关于减免2022年国有房屋租金操作实施细则的通知》《市财政局市国资委市机关事务管理局关于减免2022年市级国有房屋租金的通知》等政策,在社会上广受关注,现就有关热点问题作出以下回应:
问:针对本轮新冠肺炎疫情,2022年度钟楼区国有房屋出租有哪些扶持政策?
答:对于承租行政事业单位和国有企业(包括全资、控股和实际控制企业)国有房屋(含场地)的服务业小微企业(含民办非企业)和个体工商户;以及承租行政事业单位和国有企业(包括全资、控股和实际控制企业)标准厂房、孵化器等国有房屋(含场地),且受本轮疫情影响严重的制造业中小微企业,2022年3月-8月租金全免。
问:小微企业和个体工商户如何认定?
答:小微企业的认定依据工信部等四部委联合发布的《中小企业划型标准规定》(工信部联企业﹝2011﹞300号);个体工商户的认定依据《个体工商户条例》(国务院令第666号)。
问:减免的资产类型包含哪些?
答:本次租金减免的资产类型为国有房屋和场地,不包括广告位、经营权等。国有房屋出租的坐落在常州市钟楼区行政区域外的房屋和场地,应按照属地原则落实减免政策。
问:免租金额如何认定?
答:免租金额以租赁合同为准,不包括物业费、停车费等管理费用。每月租金不一致的,由租赁双方协商确定。租赁合同已涉及免租、优惠租金等情形的,以实收年租金计算减免额,或由租赁双方协商确定。通过租金退还方式减租的,退还金额包括按合同规定的月租金中出租方已缴纳至税务机关的相关税金。
问:减免方式有哪些?
答:对租赁合同期覆盖政策减免期的,采用顺延租期或退还租金的方式;对租赁合同在政策减免期内到期的,建议采取退还租金的方式;对减租政策出台后新签订合同的租户,原则上合同租赁期不得短于减租期。对已租赁合同中已享受免租期的,免租期与政策减免期不重复享受。
问:涉及转租的应如何操作?
答:存在转租行为的房屋,转租方不享受本次房租减免政策,最终承租经营的服务业小微企业和个体工商户或受本轮疫情影响严重的制造业中小微企业享受本次房租减免政策。其中,转租方为国有物业业主的,应当与房屋产权方以各自实收的租金为限共同承担减免的租金;转租方为非国有物业业主的,应当配合房屋产权方及国有物业业主转租方将减免的租金全部落实到最终承租方,鼓励写字楼、商业综合体、专业园区、集体经济组织等非国有物业业主与租户共克时艰,协商免租、减租、缓租。