信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 房产证 |
信件内容: | 尊敬的领导,您好: 我是新闸花苑东区的一位住户,在网上看到2020年11月已有住户咨询过新闸花苑安置房房产证证的事情。您当时给到的回复是:“现已根据常发[2019]27号《逐步解决征地拆迁和安置房建设中遗留问题行动方案》文件精神,新闸街道已经在办理规划核实等前期手续。” 时隔一年了,我想问:"手续到了哪一步是否有在跟进?" 新闸花苑在没有房产证的情况下已现代合同法进行买卖,但在卖方没有拿到房产证时,该合同不生效。身为新闸花苑的一位住户,更身为合同里的甲方,没有拿到房产证属实没有安全感。再想想哪些有孩子的家庭,户口落户,孩子择校问题又该如何解决呐? 希望相关领导能够给出相应的解决方案,更希望相关领导尽快尽早落实新闸花苑房产证的问题,谢谢。 此致, 敬礼! 新闸花苑的一位住户 2021.10.31 |
留言时间: | 2021-10-31 |
回复时间: | 2021-11-01 |
回复内容: | 新闸花苑小区安置房项目位于新闸街道。新闸街道安置房自建成以来,和城区其它街道安置房一样,由于土地性质、规划建设等方面的问题,建成后未能顺利办理产权证。一直以来,钟楼区委区政府都在积极推进安置房权证补办事宜。今年以来,在市委、市政府的相关文件政策指导下,本届区委、区政府把安置房权证办理作为百姓“急难愁盼”的重点工作来推进,使得安置房产权证申领工作有了突破性进展。目前新闸花苑一期房产测绘核对已好,正待测绘报告出具后申报土地出让条件,开展地价评估。新闸街道正按照资规部门的要求持续推进安置房权证办理工作。 |
回复单位: | 钟楼区住建局 |
答复满意度: |