信件类型: | 投诉 |
信件标题: | 老旧小区改造方案被更改 |
信件内容: | 清潭新村三社区108幢,109幢,109-2幢,三幢之间被墙体隔离。周边绿化,道路改造方案早已公示。由于主干道改造施工,109幢居民出行不便,现打通与108幢之间墙体,临时出行(有张贴公示)。 可能有居民反馈此处出行较为方便,现社区工作人员执意要打通墙体,准备报批,改变原有改造方案,将此处作为出行道路。但是此处根本不具备长期通行条件,存在安全隐患!沿108幢墙体有大约1.5米宽道路,一楼居民有对外开的门,大约80-90厘米宽,开门占据大半路面,在内外信息不通的情况下,短短临时通行期间,已有电动车撞门的事件发生,好在情况不严重,但是谁能保证没有下次???小区老年人居多,行走起来慢且轻,谁又能保证不会撞到老年人???所以此种方案根本不可行! 社区工作人员考虑此种情况,提供第二种方案。破环绿化,在绿化中间铺设1米宽的弯曲道路。本来老旧小区改造就是为了美观,干净,整洁,这一方案完全背离初衷。把此处绿化强行弄得不伦不类! 此处改造之前不是路,现改造方案的公示里也没有路。我想问,老旧小区改造是政府统一的惠民工程,还是基层人员实现个人想法的零散工程?公示的方案不具备约束意义?想怎么改就怎么改吗?希望此信得到正视和重视!!! |
留言时间: | 2022-03-08 |
回复时间: | 2022-03-09 |
回复内容: | 目前,清潭新村正在实施老旧小区改造,由于道路封闭施工影响居民通行,施工方将清潭新村108幢与109幢之间的围墙打开,便于居民通行。 9日下午,街道建设管理局会同社区居委会、创源公司、施工方等工作人员至现场与信访人就改造方案进行了协商。经过协商,在既不影响信访人出行安全又能提升小区环境的情况下实施改造,信访人对方案表示认同。 |
回复单位: | 钟楼区住建局 |
答复满意度: |