• 繁体版
  • 无障碍浏览
  • 智能问答
  • 今日钟楼
  • 登录个人中心
  • 网站首页
  • 走进钟楼
  • 新闻中心
  • 政府信息公开
  • 政务服务
  • 政民互动
  • 数据开放
  • 数据发布
信息名称:关于“油炸花生米”(2020.10.16)核查处置情况的报告
索 引 号:014119467/2021-00446
组配分类:食品药品
公开方式:主动公开
文件编号: 发布机构:市场监管局
产生日期: 2021-01-21 发布日期: 2021-01-21 废止日期: 有效
内容概述:我局于2020年11月11日收到关于“油炸花生米(2020.10.16)的不合格检验报告,于2020年11月11日送达生产单位并启动核查处置,现将有关不合格食品风险控制情况报告如下:一、抽样编号为IPSNDCCD51072823的不合格食品(一)基本情况表1 不合格食品基本信息表抽样编号XC20320404296743781食品名称油炸花生米生产日期2020-10-06型号规格预包装标称生产企业常州子洪休闲食品有限公司被抽样单位常州子洪休闲食品有限公司检验不合格项目问题
关于“油炸花生米”(2020.10.16)核查处置情况的报告
 

我局于2020年11月11日收到关于“油炸花生米”(2020.10.16)的不合格检验报告,于2020年11月11日送达生产单位并启动核查处置,现将有关不合格食品风险控制情况报告如下:

一、抽样编号为IPSNDCCD51072823的不合格食品

(一)基本情况

表1  不合格食品基本信息表

抽样编号

XC20320404296743781

食品名称

油炸花生米

生产日期

2020-10-06

型号规格

预包装

标称生产企业

常州子洪休闲食品有限公司

被抽样单位

常州子洪休闲食品有限公司

检验不合格项目

问题项目:过氧化值(以脂肪计):g/100g,标准指标<0.50,实测值1.3 g/100g

检验机构

江苏华测品标检测认证技术有限公司

监管部门收到检验报告日期

2020年11月11日

检验报告送达企业日期

2020年11月11日

(二)生产环节

我局收到不合格报告后开展核查处置工作情况。具体处置情况见下表。

表2  生产环节核查处置情况表

处置措施

已查明该批次问题食品50袋(5千克/袋)。

产品控制

1.产品控制措施

现场除被抽检的2袋外,其余48袋被我局扣押。

2.产品控制具体情况

常州子洪休闲食品有限公司提供了“油炸花生米”(2020.10.16)的生产记录,包括原料供应商资质、出厂检验报告,销售单据。该企业共生产50袋“油炸花生米”(2020.10.16),除抽检的2袋外,其余的48袋被我局扣押。

原因排查

抽检问题项目为过氧化值(以脂肪计)超过国家规定问题,生产商称可能是生产后没有密封好的原因。

行政处罚

依照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第四项,第一百二十五条第一款第二项、《食品生产许可管理办法》第五十三条第一款之规定和《中华人民共和国行政处罚法》第四条第二款、第五条、第二十四条、第二十七条第一款第四项的规定,责令改正,并决定给予当事人下列行政处罚:

1.对未按规定申请变更食品生产许可证副本载明的许可事项的行为,给予警告;

2.没收48袋油炸花生米(生产日期:2020-10-06);

3.没收违法所得十二元,并处罚款五万元,上缴国库。

整改复查

我局后期会对该单位进行复查。我局同时告知该单位负责人食品生产应当符合食品安全标准,切实落实食品安全主体责任。

通报移送

未有移送。

常州市钟楼区市场监督管理局


2021年1月21日         

【打印本页】 【关闭窗口】

联系我们 | 网站地图 | 网站纠错

主办单位:常州市钟楼区人民政府办公室 承办单位:常州市钟楼区电子政务中心
联系地址:江苏省常州市钟楼区星港路88号 邮政编码:213023 电子邮箱:zlqzfb@changzhou.gov.cn
联系电话:0519-88890809(网站建设管理)
苏公网安备32041102000483号 网站标识码:3204040002 苏ICP备05028197号