• 繁体版
  • 无障碍浏览
  • 智能问答
  • 今日钟楼
  • 登录个人中心
  • 网站首页
  • 走进钟楼
  • 新闻中心
  • 政府信息公开
  • 政务服务
  • 政民互动
  • 数据开放
  • 数据发布
信息名称:核查处置情况报告
索 引 号:014119467/2025-00308
组配分类:食品药品
公开方式:主动公开
文件编号: 发布机构:市场监管局
产生日期: 2025-08-28 发布日期: 2025-08-28 废止日期: 有效
内容概述:2025年7月21日我局收到浙江方圆检测集团股份有限公司出具的《检验报告》(编号No:2510941038)。2025年7月22日我局向当事人送达《检验报告》和《食品安全抽样检验结果通知书》并进行现场检查,收集相关证据并启动核查处置,现将有关不合格食品风险控制情况报告如下:一、抽样单编号为GZJ25320000002735361的不合格食品(一)基本情况表1 不合格食品基本信息表抽样编号GZJ25320000002735361食品名称贡菜干生产日期2025-06-07型号规格
核查处置情况报告
 

2025年7月21日我局收到浙江方圆检测集团股份有限公司出具的《检验报告》(编号No:2510941038)。2025年7月22日我局向当事人送达《检验报告》和《食品安全抽样检验结果通知书》并进行现场检查,收集相关证据并启动核查处置,现将有关不合格食品风险控制情况报告如下:

一、抽样单编号为GZJ25320000002735361的不合格食品

(一)基本情况

表1  不合格食品基本信息表

抽样编号

GZJ25320000002735361

食品名称

贡菜干

生产日期

2025-06-07

型号规格

80克/盒

标称生产者名称

古田县和平食品有限公司常州凌家塘分公司

被抽样单位

无锡大统华购物有限公司江阴霞客分公司

检验不合格项目

经抽样检验,柠檬黄,亮蓝项目不符合GB2760-2024《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。柠檬黄标准指标:不得使用;实测值:0.0234;单项判定:不合格。亮蓝标准指标:不得使用;实测值:0.00773;单项判定:不合格。

检验机构

浙江方圆检测集团股份有限公司

监管部门收到检验报告日期

2025年7月21日

检验报告送达企业日期

2025年7月22日

(二)销售环节

我局收到不合格报告后开展核查处置工作情况。具体处置情况见下表。

表1 销售环节核查处置情况表

处置措施

已查明该批次问题食品共计163盒(80克/盒)。

产品控制

1. 产品控制措施

现场未发现该批次问题食品。

2.产品控制具体情况

  办案人员对当事人经营者进行询问调查,收集调取了《检验报告》、现场照片等相关证据。该单位共生产贡菜干163盒(80克/盒),已全部销售,实际召回72盒。

原因排查

抽检问题项目为柠檬黄,亮蓝项目问题,此问题为当事人采取分装的方式进行生产加工,未添加柠檬黄,亮蓝,但采购食品原料时未查验供货者的许可证和产品合格证明,未按照食品安全标准进行检验导致。

行政处罚

依照《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第四项之规定,责令改正违法行为,决定对当事人从轻行政处罚如下:

没收违法所得637元,罚款5000元。以上罚没款合计5637元,上缴国库。

整改复查

无

通报移送

未有移送

常州市钟楼区市场监督管理局

               2025年8月28日

【打印本页】 【关闭窗口】

联系我们 | 网站地图 | 网站纠错

主办单位:常州市钟楼区人民政府办公室 承办单位:常州市钟楼区电子政务中心
联系地址:江苏省常州市钟楼区星港路88号 邮政编码:213023 电子邮箱:zlqzfb@changzhou.gov.cn
联系电话:0519-88890809(网站建设管理)
苏公网安备32041102000483号 网站标识码:3204040002 苏ICP备05028197号